Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости РЭУ им. Г.В. Плеханова стал партнером Университета прикладных наук Берлина

РЭУ им. Г.В. Плеханова стал партнером Университета прикладных наук Берлина

 

В ходе встречи ректора В.И. Гришина с делегацией Университета прикладных наук Берлина (Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin - University of Applied Sciences Berlin) состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательных и научных проектов. Немецкую сторону представляли: президент Университета прикладных наук Берлина Михаэль Хайне (Prof. Dr. M. Heine), заместитель декана факультета инженерных наук-II Университета прикладных наук Берлина Йенс Либхен (Prof. Dr. J. Liebchen), заместитель директора Института иностранных языков Университета прикладных наук Берлина Бригитте Дресслер (Dr. B. Dressler).

В настоящее время между Россией и Евросоюзом активно формируется общее пространство в сфере высшего образования, которое способствует интеграции и более тесному сотрудничеству между странами Европы и Россией. Основным показателем его создания является наличие хорошо продуманных и успешно осуществляемых программ совместных дипломов между высшими учебными заведениями. Сегодня, как никогда, программы двойных дипломов приобретают особую важность, поскольку они способствуют интернационализации высшего образования. В нашей стране программы двойных/многосторонних дипломов являются ключевым индикатором уровня инноваций в университетах.

Соглашение между РЭУ им. Г.В. Плеханова и Университетом прикладных наук Берлина позволит студентам этих вузов получать в будущем двойные дипломы. Также университеты планируют сотрудничать не только в образовательной, но и в научной сфере.

В процессе обучения, между учебными заведениями будет осуществляться обмен преподавателями и студентами, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также совместная инновационная деятельность. Важной составляющей учебного процесса станет обмен учебно-методической и научной литературой и совместное проведение семинаров, конференций, симпозиумов и других учебных и научных мероприятий, способствующих координации научных исследований, а также углублению и расширению уже существующих научных связей.

Основными участниками сотрудничества со стороны РЭУ им. Г.В. Плеханова станут Инженерно-экономический факультет и факультет Математической экономики и информатики, а также кафедры Химии и физики, Математических методов в экономике, Статистики, Технологических машин и оборудования.