Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости Успешно завершился очередной рабочий визит делегации РЭУ им. Г.В. Плеханова в КНР

Успешно завершился очередной рабочий визит делегации РЭУ им. Г.В. Плеханова в КНР

С 22.10.12 по 25.10.12 состоялся рабочий визит делегации РЭУ им. Г.В. Плеханова в КНР с целью проведения переговоров и заключения Соглашений о сотрудничестве с китайскими вузами: Пекинским технологическим университетом,  Гуйчжоуским университетом финансов и экономики, Гуйчжоуским университетом национальных меньшинств.

Этот визит является продолжением сотрудничества с китайскими вузами, начатым РЭУ им. Г.В. Плеханова (при активном участии факультета менеджмента и Управления международной деятельности) в 2011 году.

В состав делегации РЭУ входили проректор по связям с государственными органами и общественными организациями Марков С.А., зам. декана факультета менеджмента Пономарев М.А., профессор кафедры стратегического и корпоративного менеджмента Козлов В.В.

В первый день пребывания делегации в КНР состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РЭУ и Гуйчжоуским университетом финансов и экономики  (ГУФЭ) (г. Гуйянь, провинция Гуйчжоу).

Со стороны Гуйчжоуского университета финансов и экономики во встрече приняли участие президент Чен Хоуи, вице-президент Ли Бингжонг, директор международного офиса Гу Минг.

В этом университете, расположенном на территории более чем 300 га, обучается около 30 тыс.студентов.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы: преподавательские обмены, обучение студентов и стажировка преподавателей ГУФЭ в РЭУ, участие студентов и преподавателей в Летних школах, совместное участие ученых двух вузов в выполнении грантов государственных учреждений КНР, начало занятий по Тайцзы в РЭУ в рамках Спортивного клуба.

23.10.12 делегация РЭУ продолжила свой рабочий визит встречей с руководством Гуйчжоуского университета национальных меньшинств: Секретарем Партийного Комитета Gao Wanneng, президентом Wang Fengyou, вице-президентом Wu Xiaoping, начальником Управления международного сотрудничества и стажировок Mao Jigui, начальником Управления научно-исследовательских проектов, Wu Youfu, деканом факультета менеджмента Сen Yankun, деканом факультетf иностранных языков Xiao Tangjin.

В этом университете, занимающем территорию более чем 400 га, обучается около 20 тыс.студентов из 30 регионов КНР.

В результате проведенных переговоров было подписано Соглашение о сотрудничестве и достигнуты договоренности: о преподавательских обменах (начиная со 2 семестра 2012-2013 учебного года); о проведении Дня русской культуры в ГУНМ, и проведении Дня китайской культуры в РЭУ; о визите делегации ГУНМ (молодые преподаватели и студенты) в РЭУ для участия в 3-ей Международной конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых, организуемой факультетом менеджмента в декабре 2012 года. Также у руководства ГУНМ вызвала интерес организация подготовительных курсов (3-6 месяцев) по основам русского языка и культуры для китайских студентов, отобранных для обучения в РЭУ. 

24.10.12 и 25.10.12 делегация РЭУ продолжила свой визит в КНР проведением переговоров с ведущими вузами Пекина.

24.10.12 в целях реализации подписанного в начале октябре 2012 года Соглашения состоялась встреча и проведение переговоров с руководством одного из ведущих китайских вузов, Пекинского педагогического университета (2012 г. – 252 место в рейтинге QS; 2011 г. – 300-е место в рейтинге QS). С его стороны на встрече присутствовали вице-президент Fanghua HAO, декан (Lai Desheng) и зам. декана (Chengfeng Di) Института экономики и делового администрирования, зам. директора Управления международного сотрудничества и стажировок Kai Xiao и профессор Luo Chuliang.

Пекинский педагогический университет, основанный в 1902 году и обучающий около 20 тыс.студентов, входит в 5-ку вузов КНР по объемам студенческих и преподавательских обменов (ежегодно университет приглашает для преподавания и участия в исследовательских проектах около 600 зарубежных профессоров, отправляет более 1000 своих студентов и преподавателей за рубеж каждый год.).

В результате переговоров была сформирована Программа сотрудничества с данным вузом на ближайший год, включающая в себя: студенческие (начиная с 1 семестра 2013-2014 уч.года) и преподавательские (начиная со 2 семестра 2012-2013 уч.года) обмены, участие студентов обоих вузов в Летних школах, организацию и проведение совместных научных исследований.

24.10.12 также состоялась встреча делегации РЭУ с Торговым представителем РФ в КНР, г-ном Цыплаковым С.С., в рамках которой была обсуждена Программа сотрудничества (в рамках реализации Соглашения) на 2013 год.

25.10.12, в завершении своего визита в вузы КНР, делегация РЭУ подписала Соглашение о сотрудничестве и провела переговоры с руководством еще одного ведущего китайского вуза, Пекинского технологического университета (ПекТУ) (в 2012 году вошел в рейтинг QS, 451 место). С его стороны на встрече присутствовали председатель Совета университета WANG Shoufa, декан факультета экономики и менеджмента академик Ли Цзиньвень (выпускник РЭУ 1958 года, один из организаторов и исполнителей экономических реформ Дэн Сяопина), зам. начальника Управления международной деятельности LIAO Mei.

Пекинский технологический университет, в стенах которого обучается около 20 тыс.студентов, включен Правительством КНР в 100 ключевых университетов КНР 21 века.

С российской стороны, помимо членов делегации РЭУ, на встрече присутствовал заместитель Торгового представителя РФ в КНР, Сизов С.Ю. В результате проведенных переговоров были обсуждены направления сотрудничества двух вузов, такие как: студенческие обмены; проведение профессорами РЭУ и ПекТУ курса интерактивных занятий и открытых лекций для студентов и магистров ПекТУ и РЭУ во 2 семестре 2012-2013 учебного года. Также делегацией РЭУ достигнута предварительная договоренность о визите академика Ли Цзиньвеня в РЭУ в феврале 2013 года для участия в торжественных мероприятиях по случаю 106-ой годовщины со дня основания РЭУ.

Представители всех вузов КНР, с которыми делегация РЭУ провела переговоры, получили приглашение и дали предварительное согласие на принятие участия в 3-ей Международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, организуемой факультетом менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова в декабре 2012 года.

Состоявшийся визит делегации РЭУ в вузы КНР является особо важным на фоне ежегодно растущего (на 20%) количества китайских студентов, выезжающих учиться за границу (2005 год - 120 тыс. чел, 2011 год - 340 тыс. чел.). Актуальность сотрудничества с вузами КНР еще раз подтвердил начавшийся 20 октября 2012 года в Пекине Всекитайский образовательный форум 2012, в котором принимают участие более 500 университетов из 38 стран мира.