Главная Статьи Как сделать презентацию на урок: пошаговое руководство

Как сделать презентацию на урок: пошаговое руководство

E-mail Печать PDF

Огромное количество информации человек получает посредством визуального восприятия. Поэтому использование компьютерных презентаций стало неотъемлемой частью разных сфер профессиональной деятельности, начиная от строительства и заканчивая педагогикой. В 21 веке сложно представить себе успешный урок без использования презентации. И преподаватели, и школьники имеют отличную возможность визуализировать свой материал с помощью самой распространённой программы Microsoft PowerPoint. Именно на примере этого инструмента рассмотрим пошаговый план создания интересной и корректной презентации.

Пошаговое руководство

Шаг №1. Основы

Перед созданием презентации нужно четко ответить на такие вопросы:

  • какая цель презентации (иллюстрация текстового материала или дополнительная информация);
  • какая аудитория будет воспринимать презентацию (класс, небольшая группа учеников, учитель);
  • какой материал лучше подойдет для конкретных слушателей и поставленной цели.

Шаг №2. Создание

  1. После запуска программы PowerPoint следует выбрать функцию «Создать слайд» и выбрать макет, иначе говоря, структуру слайда.
  2. Далее во вкладке «Дизайн» предложен ряд обоев, которые станут основным фоном информации. Чтобы установить наиболее подходящую тему слайда, следует просто щелкнуть на ней правой кнопкой мыши. Если предложенные варианты не подходят, можно поискать шаблон на официальном сайте Microsoft.
  3. Таким способом создается внешний облик будущей презентации. Далее структура наполняется текстом. Работа с текстовой информацией в PowerPoint не отличается от работы в Word.
  4. Чтобы сделать материал более наглядным, пользователи с помощью вкладки «Вставка» добавляют на слайды диаграммы, схемы, картинки и видео. Оболочка PowerPoint предоставляет интересные возможности по созданию собственных таблиц, схем и рисунков.
  5. Во вкладке «Вставка» находятся и инструменты для дополнения слайдов видеоматериалами и музыкой. Прежде чем пользоваться этими функциями следует подумать, уместны ли они для подачи конкретного материала.
  6. Последний этап в создании слайдов – вставка переходов и анимации. Это означает, что слайды и информация на них могут динамично меняться, привлекая внимание аудитории. Подобный эффект лежит в основе монтажа фильмов, когда один кадр с помощью определенного перехода сменяется другим. Для создания переходов нужно воспользоваться вкладкой «Анимация» и выбрать «стиль перехода».
  7. Созданные слайды сохраняются через «Главная» – «сохранить».
  8. Показ готовой презентации осуществим с помощью клавиши F5 или через вкладку «Показ слайдов».

Шаг №3. Важные мелочи

  • Шрифт на слайдах не может быть слишком мелким и блеклым, а общее количество предложений не должно превышать 5-7 строк.
  • Если в слайдах есть звуковые и видеофайлы, следует скопировать их еще раз отдельно на флеш-накопитель.
  • Просторы интернета пестрят готовыми презентациями, но не все из них выполнены правильно и корректно, ознакомиться с качественными примерами можно на образовательных и специальных сайтах, например на ресурсе pptcloud.ru.