Главная Статьи Обучение по охране труда для руководителей и специалистов: зачем и как проводится

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов: зачем и как проводится

E-mail Печать PDF

В любой компании на каждом рабочем месте существует риск получения травм различной степени тяжести. Поэтому руководители обязаны не только тщательно следить за условиями труда, но и проводить с сотрудниками беседы, относительно соблюдения правил безопасности. Выполнять эту функцию могут и ответственные специалисты, после прохождения обучения.

Зачем проводится обучение по охране труда

Посещение специализированных курсов необходимо для достижения нескольких важных целей:

  • увеличения уровня безопасности на предприятии, в конкретных структурных подразделениях, на определенных рабочих местах;
  • снижения риска развития профессиональных заболеваний и получения производственных травм;
  • сокращения убытков компании, вызванных необходимостью выплачивать компенсации пострадавшим на рабочих местах сотрудников.

Обучение специалистов и руководителей бывает начальным и плановым. Частота его прохождения определяется должностными инструкциями, действующими требованиями и стандартами. Существуют обязательные и дополнительные программы. Первые предназначены для всех работников, вторые – для лиц с увеличенным уровнем ответственности.

Как можно пройти обучение по охране труда

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов проводят специализированные учреждения, имеющие соответствующую лицензию. Оно бывает нескольких видов – очное, заочное, дистанционное. Первый вариант является стандартным. Слушатели очных курсов должны посещать практические занятия и лекции в вузе или учебном центре. Заочную форму часто выбирают сотрудники, не имеющие возможности надолго покидать место работы или жители населенных пунктов, где отсутствуют требуемые учреждения.

Удаленные курсы – инновационный образовательный формат. Выбрав его, слушатели могут полностью отказаться от необходимости посещения учебного центра. Они имеет много положительных сторон:

  • низкая стоимость;
  • доступность большого количества программ;
  • возможность получения или улучшения знаний в любое свободное время;
  • отсутствие необходимости отрываться от производства, семьи;
  • экономия денежных средств на транспортных расходах.

Дистанционные курсы выгодны не только сотрудникам компании, но и ее владельцам. В данном случае отпадает потребность в компенсации денег, поиска заместителей на должности отсутствующих работников и т. д.