Анкета выпускника

На какой магистерской программе факультета Вы бы хотели учиться?


Главная Жизнь факультета Новости Сегодня в РЭУ состоялось заседание Плехановского дискуссионного клуба на тему «Финансово-экономические аспекты сотрудничества стран БРИКС»

Сегодня в РЭУ состоялось заседание Плехановского дискуссионного клуба на тему «Финансово-экономические аспекты сотрудничества стран БРИКС»

Мероприятие было организовано факультетом «Высшая школа гостинично-туристической и спортивной индустрии», кафедрой Внешнеэкономической деятельности и Управлением организации НИР.

Открыл заседание проректор по научной деятельности д.э.н., проф. А.В. Шишкин. В своем выступлении он отметил важность и актуальность тематики мероприятия.

С приветственным словом обратился заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, д.э.н. А.А. Климов. Он акцентировал внимание участников на политических и финансово-экономических перспективах сотрудничества со странами-партнерами по БРИКС.

Заместитель директора по науке Института Африки РАН, д.э.н., проф. Л.Л. Фитуни представил свое видение места и роли БРИКС в новой экономической модели мира. В выступлении главного научного сотрудника Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН, д.э.н., проф. Л.Л. Клочковского были подведены некоторые итоги функционирования БРИКС, а также выявлены проблемы и ключевые факторы, определяющие перспективы группировки.

Руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН, д.э.н., проф. П.П. Яковлев остановился на характеристике основных направлений валютно-финансового партнерства стран-членов БРИКС. Главный научный сотрудник Центра сравнительных исследований трансформационных процессов Института экономики РАН, д.э.н. Б.А. Хейфец сосредоточился в своем выступлении на финансовых аспектах развития стран БРИКС.

Декан факультета ВШГТСИ, д.э.н., проф. Т.А. Воронова на основе анализа позиций Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в 25 международных рейтингах, оценивающих конкурентоспособность экономики и благоприятность бизнес-среды, сформулировала предложения по перспективным сферам взаимодействия членов БРИКС и усилению позиции России.

В выступлении заместителя начальника отдела международных организаций Департамента Азии и Африки Министерства экономического развития РФ Е.И. Жуковой основное внимание было уделено стратегии экономического развития БРИКС в промышленности, торговле и инвестициях, энергетике, транспорте и логистике, сельском хозяйстве, инновациях и технологическом обмене. Проект стратегии в настоящее время широко обсуждается в политических и бизнес-кругах стран-участниц объединения.

Подвел итоги обсуждения А.А. Климов, который высказал пожелание продолжить дискуссию по проблемам и перспективам сотрудничества стран-участниц БРИКС в стенах РЭУ в следующем году в преддверии планируемого председательства России в деятельности БРИКС в 2015 г.

От факультета менеджмента в заседании принял участие декан факультета менеджмента к.э.н., доцент М.А. Пономарев.